Preguntas Frecuentes | Page 5 | Secretaría Distrital de Movilidad
Contraste
A A A

Usted está aquí

Preguntas Frecuentes


Categoría : Restricción a la circulación (Incluye pico y placa)

¿En qué consiste la restricción para los vehículos de servicio público especial?

Es una medida adoptada inicialmente para vehículos prestadores de transporte terrestre automotor especial tipo automóvil (taxis blancos) mediante el Decreto 058 del 10 de marzo de 2003, modificado por el Decreto 051 del 20 de febrero de 2004. Posteriormente,...

Fecha de modificación: Vie, 13/09/2019 - 14:36

Mas Información

¿Se encuentra vigente la restricción transitoria para vehículos de carga?

No. La medida que restringía la circulación para vehículos de transporte de carga de más de dos toneladas, estuvo vigente  hasta el 1° de abril , fecha en la cual, se emitió la Resolución N° 632...

Fecha de modificación: Vie, 13/09/2019 - 13:54

Mas Información

Categoría : Información general

¿Se puede prestar servicio público de transporte de pasajeros en bicitaxis?

Entre tanto se determinen las condiciones bajo las cuales se prestará el servicio por parte de las autoridades de transporte, se permitirá la prestación del servicio,  únicamente a los triciclos o tricimóviles no motorizados y tricimóviles con...

Fecha de modificación: Lun, 30/09/2019 - 14:45

Mas Información

¿En qué consiste el traspaso a persona indeterminada?

El traspaso a persona indeterminada es un procedimiento especial implementado por el Ministerio de Transporte que data del año 2008 y que procede cuando el vendedor de un vehículo desconoce su paradero, habiendo mediado una compraventa que no fue registrada ante el organismo de...

Fecha de modificación: Lun, 30/09/2019 - 14:42

Mas Información

¿Existe un permiso provisional para transitar sin placas?

Si. Corresponde a un permiso de tránsito por pérdida o deterioro de la placa, otorgado por el organismo de tránsito donde se encuentra matriculado el vehículo, que se entrega al momento de radicar el trámite de duplicado de placa. Inicialmente  ...

Fecha de modificación: Lun, 30/09/2019 - 15:48

Mas Información

Categoría : Servicios

¿Cuáles son los programas de educación vial dirigidos a instituciones educativas?

El Art 1° de la Ley 1503 de 2011, modificado por el Art. 16 de la Ley 1811 de 2016, define los lineamientos generales en educación, responsabilidad social empresarial y acciones estatales y comunitarias para promover en las personas la formación de há...

Fecha de modificación: Jue, 19/09/2019 - 12:00

Mas Información

¿Qué es el Plan Estratégico de Seguridad Vial -PESV-?

Es el instrumento de planificación que oficialmente consignado en un documento contiene las acciones, mecanismos, estrategias y medidas, que deberán adoptar toda entidad, organización o empresa del sector público o privado que para cumplir sus fines misionales o en el...

Fecha de modificación: Vie, 01/11/2019 - 14:07

Mas Información

Categoría : Multas y Comparendos

¿Qué procedimiento debo seguir una vez establezco, que he sido objeto de la imposición de un comparendo electrónico?

De acuerdo con el Art. 136 de la Ley 769 de 2002, modificado por el Art. 24 de la Ley 1383 de 2010 y parcialmente reformado por el Art. 205 del Decreto 019 de 2012, el infractor, que no siempre es directamente el propietario, tendrá las siguientes opciones...

Fecha de modificación: Lun, 09/09/2019 - 15:24

Mas Información

Cancelé por error en los puntos de recaudo autorizados por la Secretaría de Movilidad de Bogotá, un comparendo que me fue impuesto por otro organismo de tránsito ¿Qué procedimiento debo seguir?

Si usted ha sido objeto de la imposición de un comparendo por la policía de carreteras o por un organismo de tránsito diferente, debe verificar en forma directa con dicho organismo, las entidades financieras o medios habilitados para el recaudo, de acuerdo con la jurisdicci...

Fecha de modificación: Mié, 11/09/2019 - 14:12

Mas Información

Categoría : Inmovilización

¿Debe ser subsanada la falta que dio origen a la inmovilización para que se autorice la entrega del vehículo?

Si, así lo establece el parágrafo 2°del Art. 125 del Código Nacional de Tránsito, mediante el cual se señala lo siguiente: "La orden de entrega del vehículo se emitirá por la autoridad de tránsito competente, previa...

Fecha de modificación: Vie, 06/09/2019 - 14:32

Mas Información

Páginas