¿Tienen restricción para circular las camionetas que poseen cabina sencilla? | Secretaría Distrital de Movilidad
Contraste
A A A

Usted está aquí

Última modificación: 
Vie, 13/09/2019 - 14:01
Categoría Preguntas Frecuentes : 
Restricción a la circulación (Incluye pico y placa)

¿Tienen restricción para circular las camionetas que poseen cabina sencilla?

No.  Así lo determina el Decreto 575 del 17 de diciembre de 2013, por medio del cual, se restringe la circulación de vehículos particulares en el Distrito Capital y que al respecto señala lo siguiente:
 
Artículo 6°.- Vehículos para el Transporte de Carga. Los vehículos de transporte de carga, tanto de servicio particular como público, entre ellos los vehículos clase camioneta clasificados en el Registro Automotor como estacas, furgón, panel, platón y pick up que posean cabina sencilla, no estarán cobijados por las restricciones contenidas en el presente Decreto, y por lo tanto estarán sujetos a la restricción establecida en los Decretos específicos dictados para tales categorías”.
 
Recordemos de igual forma, que la restricción para vehículos de carga aplica en determinadas zonas y de acuerdo con el objeto de la norma está dirigida a:
 

 

Por lo anterior, se concluye que toda camioneta con cabina sencilla y capacidad de carga que no supere las dos toneladas, sea de servicio público o particular, no tienen restricción para circular en el Distrito Capital.