¿Cuáles son las condiciones de circulación que deben cumplir las patinetas con o sin motor? | Secretaría Distrital de Movilidad
Contraste
A A A

Usted está aquí

Última modificación: 
Lun, 16/09/2019 - 10:34
Categoría Preguntas Frecuentes : 
Multas y Comparendos

¿Cuáles son las condiciones de circulación que deben cumplir las patinetas con o sin motor?

A través de la Circular N° 006 el 12 de diciembre de 2018, usted puede conocer las recomendaciones dirigidas a proteger la seguridad vial de los usuarios de patinetas con o sin motor, incluyendo aspectos relacionados con la circulación y el estacionamiento.

Sanciones:

Codificación Descripción Sanción
Literal C Inf. H10. Resolución 3027 de 2010

No respetar las señales, normas de tránsito y límites de velocidad

Amonestación.Obligación de asistir a un curso de educación vial, sopena de ser sancionado con una multa equivalente a cinco (5) salarios. Literal H Resolución 3027 de 2010

Art. 127. Ley 769 de 2002  La autoridad de tránsito, podrá bloquear o retirar con grúa o cualquier otro medio Idóneo los vehículos que se encuentren estacionados irregularmente en zonas prohibidas...... si este último se encuentra en el sitio, únicamente habrá lugar  a la imposición del comparendo y la orden de movilizar el vehículo, inlcuyendo la sanción pertinente.

Losvalores por concepto de servicio de grúa y permanencia en el patio se encuentran establecidos en la Resolución 172 del 24 de abril de 2019


Orden de entrega de la patineta inmovilizada. 

De acuerdo con el parágrafo 2° del Artículo 125 del Código Nacional de Tránsito, la orden de entrega del vehículo se emitirá por la  autoridad de tránsito competente, previa comprobación directa de haberse subsanado la causa que motivó la inmovilización y se hará  a favor del propietario del vehículo o al infractor, quien acreditará tal calidad con la exhibición de medios de prueba documentales.

 

Los vehículos inmovilizados por estacionamiento en sitios prohibidos y en los que generalmente la identificación del infractor no queda registrada en la orden de comparendo, es necesario, que sea directamente el propietario quien solicite la orden de entrega.