¿El transporte escolar debe ingresar al colegio?

Mayo 20 de 2015


Cuando los establecimientos educativos (públicos y/o privados), no cuenten con cupos de estacionamiento para Rutas Escolares al interior del predio, el ascenso y descenso de los estudiantes debe realizarse conforme a lo señalado en el Numeral 1 del Artículo 58 del Decreto Nacional 348 de 2015, que establece:

“…El ascenso y descenso de los estudiantes deberá realizarse por la puerta más cercana al adulto acompañante o al conductor en caso de estudiantes de educación superior. Éste deberá efectuarse bajo la vigilancia de una persona mayor de edad, quien deberá asegurarse que se efectúe de manera ordenada…”.

Sin embargo cabe señalar que, conforme al Plan de ordenamiento territorial, los establecimientos educativos tienen una naturaleza de tipo dotacional, por lo cual deben contar con una cuota mínima de estacionamientos, por lo que ante el incumplimiento de dicho requisito dichos establecimientos educativos, deben verificar y actualizar su Licencia de construcción ante la Alcaldía Local, adecuando su estructura física al servicio de sus estudiantes e implementar estrategias que mitiguen los riesgos a los que se ve expuesta la comunidad escolar al desarrollar estas actividades en vía pública, siendo necesario que la institución educativa, en calidad de garante, este atenta del bienestar y protección integral de su población escolar. (Artículo 50 a 58 del Decreto Distrital 319 de 2006 y Artículo 391 del Decreto Distrital 190 de 2004, el cual compila las disposiciones contenidas en los Decretos Distritales 619 de 2000 y 469 de 2003, P.O.T.).

Otras páginas relacionadas con este contenido
+ ¿El transporte escolar debe ingresar al colegio?
































Secretaria Distrital de Movilidad
Calle 13 No. 37 - 35

 


Todos los derechos reservados para la Secretaría Distrital de Movilidad.


Línea de Atención al Ciudadano

195

Síganos en Facebook Síganos en Twitter